Эксперты: вакцинация мальчиков от ВПЧ позволит в будущем значительно снизить количество онкозаболеваний среди женщин

Эксперты форума IUSTI (Международный союз по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем) заявили, что вакцинация 40% мальчиков от вируса папилломы человека (ВПЧ) позволит предотвратить более 600 случаев рака на 100 тысяч женщин. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе организации.

Читайте также Вакцина от ВПЧ снижает риск развития нескольких видов онкозаболеваний. Ее можно делать и взрослым

В IUSTI подчеркнули, что 43% всех видов рака гениталий у мужчин вызваны ВПЧ. При этом в России не существует государственной программы скрининга, которая бы позволила выявить эти виды онкозаболеваний на ранней стадии.

Эксперты отметили, что надежная защита от ВПЧ — это вакцинация.

«Опыт зарубежных стран, в частности Австралии, показывает, что гендерно нейтральный подход в вакцинации против ВПЧ оказывает позитивное влияние на распространение инфекции. А в долгосрочной перспективе он позволяет элиминировать ВПЧ-ассоциированные виды онкологии как в мужской популяции, так и среди женщин», — считает главный научный сотрудник Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава Михаил Гомберг.

ВОЗ предлагает делать прививку от ВПЧ всем девочкам в возрасте от 9 до 14 лет. Эффективнее всего проводить вакцинацию до первого воздействия вируса, то есть до начала половой жизни. Однако по рекомендации врача прививку можно делать и позже: четырехвалентная вакцина против ВПЧ показана женщинам до 45 лет и мужчинам до 26 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: