Журналистку «Радио Свобода» оштрафовали по статье о фейках за материал о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Петербурга

Мировой судья судебного участка № 33 Гатчинского района Ленинградской области оштрафовал на 30 тысяч рублей журналистку «Радио Свобода» Татьяну Вольтскую по статье о распространении фейковых новостей. Вольтская опубликовала интервью с анонимным реаниматологом из Петербурга, который говорил о нехватке аппаратов ИВЛ, сообщает Центр защиты прав СМИ.

Защита Вольтской настаивала, что в действиях журналистки нет состава правонарушения. Решение суда адвокат Леонид Крикун намерен обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека.

В интервью собеседник Вольтской рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах и что врачам якобы приходится отключать «безнадежных» пациентов от ИВЛ, чтобы помочь другим.

После публикации Следственный комитет начал проверку, но состава уголовного преступления не нашли, поэтому материалы передали в полицию. Участковый составил протокол об административном нарушении.

Директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова назвала дело Вольтской одним из самых знаковых дел о фейк-ньюс против журналистов в России в 2020 году. Она добавила, что также к ответственности привлекли московское ООО «Радио Свобода», которое не является редакцией и не администрирует сайт «Радио Свобода». Арапова сочла это судебной ошибкой и необоснованным возложением ответственности на организацию, которая не несет ответственности ни за контент, ни за его распространение.

Сама Вольтская не считает решение суда справедливым и не признает свою вину.

«Мне кажется, что мое дело, как и множество других дел, которые были по схожим обстоятельствам заведены, показывают несовершенство российского закона “О СМИ”, потому что, судя по логике правоохранителей, я должна была проверить факты, сказанные в интервью. Одно дело, когда журналист сам делает какие-то заявления, в этом случае он, конечно, должен проверить все факты, но когда речь идет об интервью, то это требование абсурдно», — сказала журналистка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: