Семья и правозащитники не могут связаться с арестованным по подозрению в госизмене ученым

В Москве по подозрению в государственной измене арестовали ученого-физика Анатолия Губанова. Его сын Глеб Губанов рассказал «Таким делам», что с 7 декабря семья не может с ним связаться.

Анатолий Губанов — 63-летний сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). 3 декабря Лефортовский суд Москвы арестовал его — мужчину обвинили по статье о госизмене, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Глеб Губанов отметил, что не знает причину, по которой такое обвинение предъявили его отцу, — дело закрытое. По его словам, Анатолий в том числе занимался международным проектом гиперзвукового гражданского самолета.

Читайте также Госизменницы

Мужчина рассказал, что у его отца был знакомый адвокат, к которому он хотел обратиться за помощью. Однако вечером после ареста Анатолий изменил свое решение и заключил соглашение с другим адвокатом.

«Ни мы, ни он не были знакомы с этим человеком. Мы в свою очередь заключили соглашение с другим защитником — Ольгой Динзе. После ареста она пришла в СИЗО, чтобы добиться встречи с Анатолием, но ей не дали с ним увидеться. Ей только устно передали, что отец отказывается от ее защиты и по почте ей придет письменный отказ. Я не знаю наверняка, что там происходит, но мне кажется странным, что отец отказывается от адвоката, которому доверяют его родственники», — отметил Глеб.

Глеб Губанов уточнил, что отец звонил ему дважды с неизвестного номера, а также передал семье записку, в которой сообщил, что условия содержания в СИЗО хорошие.

«В тяжелые годы перестройки, когда многие сотрудники ЦАГИ находили себе другое место работы, уезжали за рубеж, отец все равно продолжал работать там. Я уверен, что мой отец не виновен.

Я уверен, что он честный человек и патриот

То, что он продолжал работать в ЦАГИ в самые трудные годы перестройки, показывает его патриотизм, стремление служить своей стране и совершенно не вяжется с вот таким вот обвинением», — считает Глеб.

17 декабря Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу по избранию меры пресечения для Анатолия. Адвокат Динзе и его семья потребовали заменить помещение в СИЗО для Анатолия на домашний арест. Глеб обратил внимание, что 10 лет назад у его отца было онкологическое заболевание — лимфома, которая сейчас находится в ремиссии. По его словам, такая стрессовая ситуация может вызвать ухудшение его состояния.

В этот же день. 17 декабря, будет рассмотрена апелляционная жалоба второго адвоката, с которым Губанов заключил соглашение в СИЗО. Динзе уточнила, что пыталась получить в Мосгорсуде материалы уголовного дела и копию постановления Лефортовского суда для ознакомления. Однако ей отказали, сославшись на то, что в материалах содержится заявление от Губанова о том, что он не хочет, чтобы она его защищала. По ее словам, если это действительно так, то ее жалобу снимут с рассмотрения и она не сможет представлять интересы Анатолия.

«5 декабря, чтобы добиться свидания с ним в СИЗО, я связалась со следователем и он мне сказал, что не готов меня принять, велел приезжать 7-го числа. Они хотели взять эти два дня, чтобы провести все следственные действия, предъявить ему обвинение без моего участия, а также неоднократно допросить его. Я достоверно знаю, что следователь попросил Губанова написать заявление об отказе с целью не допустить меня до его защиты. Следователь не может отбирать данное заявление в отсутствие защитника, в связи с чем можно поставить под сомнение наличие добровольного, без какого-либо принуждения волеизъявление лица.

Я считаю, что на Губанова оказывалось существенное психологическое воздействие

Есть 49-я статья УПК РФ, согласно которой в случае необходимости адвокату предоставляется свидание с участником уголовного дела. Мне его не предоставили. Я считаю, что этот отказ был вынужденным и не добровольно заявленным со стороны Губанова», — утверждает Динзе.

Родственница Анатолия Губанова Мария Погодаева написала в фейсбуке, что сейчас семья собирает подписи для Лефортовского суда с просьбой изменить меру пресечения. «Анатолий не опасен для общества, это очень скромный и достойный человек, он не заслуживает того, чтобы сидеть в СИЗО, когда его вина не доказана. Его здоровье может не выдержать», — отметила девушка.

«Такие дела» направили запрос во ФСИН России с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации новости редакция не получила ответа.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: