В Калининграде прокурор запросил до 14 лет для супругов. Их обвинили в госизмене после фото на свадьбе с сотрудником ФСБ

В Калининграде прокуратура по делу о госизмене запросила 14 лет колонии для бывшего эксперта Фонда имени Горчакова Антонины Зиминой и 13 лет для ее мужа Константина Антонца. Об этом пишет «Ъ».

Материалы дела в отношении супругов засекречены. По данным издания, Зимину и Антонца обвиняют в разглашении данных под грифом «секретно» спецслужбам Латвии и в раскрытии личности оперативника местного управления ФСБ Максима Денисенко.

Приговор огласят 24 декабря, супруги свою вину не признают.

Отец Антонины Константин Зимин рассказал, что сотрудник ФСБ, о котором идет речь, — давний приятель его дочери. По его данным, они вместе учились в расположенном в Калининграде Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. Эпизод, о котором идет речь в уголовном деле, по словам Зимина, происходил в апреле 2015 года, когда Антонина и Константин сыграли свадьбу. Сотрудник был в числе приглашенных и, выпив за праздничным столом, не только говорил, где работает, но и раздавал визитки и фотографировался с гостями, утверждает мужчина. Также на свадьбе были родственники невесты, которые живут в Литве, и коллеги по работе.

После того как фото и видео со свадьбы, где был сотрудник, опубликовали в соцсетях, а затем показали на одном из прибалтийских телеканалов, ФСБ возбудила уголовное дело.

Зимину задержали в июне 2018 года. Тогда она была директором Балтийского центра диалога культур, который занимался организацией совместных с прибалтийскими странами мероприятий. Незадолго до задержания Зимина стала независимым экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Антонец в 2015—2016 годах был юристом в правительстве Калининградской области, перед арестом он работал в юридической фирме в Москве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: