Путин повторно заявил, что бывшего корреспондента «Ъ» Сафронова судят не за журналистскую деятельность

Президент России Владимир Путин повторно высказался по поводу дела бывшего журналиста «Коммерсанта», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, которого подозревают в госизмене. Трансляцию большой пресс-конференции ведет Первый канал.

«Он же не какой-то диссидентствующий журналист, обвинение не связано с его журналистской деятельностью. Все это связано с достаточно длительным периодом его работы в качестве помощника или советника Рогозина, когда он в правительстве работал и в Роскосмосе работал. Вы сказали, что он мог оступиться — за это можно было бы и простить. Надо смотреть по степени ущерба общественной безопасности. Но самый большой грех, который у нас есть, — это предательство. А выдача секретной информации — это предательство», — отметил президент.

При этом Сафронов работал советником главы «Роскосмоса» с мая 2020 года. До этого он был журналистом в «Ъ» и «Ведомостях». 7 июля Сафронова задержали.

Впервые Путин заявил о том, что Сафронова судят за период его работы в Роскосмосе, во время встречи с Советом по правам человека 10 декабря. Тогда адвокат Иван Павлов, защищающий Сафронова, отметил, что его подзащитного обвиняют в передаче секретных сведений в 2017 году, когда он работал журналистом. В пресс-службе Роскосмоса после заявления Путина напомнили, что дело Сафронова не связано с его работой в госкорпорации.

Сам Сафронов говорил адвокатам, что уголовное преследование связано с его публикациями, но он не может понять, с какими именно.

Обновлено в 17:07. Владимир Путин заявил, что в деле Ивана Сафронова нет заговора, «это чушь собачья». Он также сказал, что дело Сафронова не является давлением на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина — «он хорошо работает, пусть работает, чего на него давить», сообщает «РИА Новости».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: