Мосгорсуд признал законным арест 63-летнего ученого Анатолия Губанова, которого подозревают в государственной измене

Мосгорсуд признал законным решение отправить в СИЗО физика Анатолия Губанова, который подозревается в госизмене, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Судья рассмотрел апелляционную жалобу по избранию меры пресечения для Анатолия. Адвокат Ольга Динзе и его семья требовали заменить помещение в СИЗО для ученого на домашний арест. Мосгорсуд оставил Губанова под арестом до 2 февраля, передает «Интерфакс».

«Обвинение ему предъявлено. Вину он не признает, конечно. Но позиция, которую он высказал в суде, неоднозначная, будем работать», — сообщила адвокат Ольга Динзе.

Сын ученого Глеб обратил внимание, что 10 лет назад у его отца было онкологическое заболевание — лимфома, которое сейчас находится в ремиссии. По его словам, такая стрессовая ситуация может вызвать ухудшение его состояния.

Анатолий Губанов — 63-летний сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). 3 декабря Лефортовский суд Москвы арестовал его — мужчину обвинили по статье о госизмене, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы. Глеб Губанов отметил, что не знает причину, по которой такое обвинение предъявили его отцу, — дело закрытое. По его словам, Анатолий в том числе занимался международным проектом гиперзвукового гражданского самолета.

Глеб рассказал «Таким делам», что с 7 декабря семья ученого не может с ним связаться. Помимо этого, адвокат Динзе, которую они наняли для защиты Анатолия в суде, не смогла с ним встретиться в СИЗО. Динзе уточнила, что пыталась получить в Мосгорсуде материалы уголовного дела и копию постановления Лефортовского суда для ознакомления. Однако ей отказали, сославшись на то, что в материалах содержится заявление от Губанова о том, что он не хочет, чтобы она его защищала.

«Я достоверно знаю, что следователь попросил Губанова написать заявление об отказе с целью не допустить меня до его защиты. Следователь не может отбирать данное заявление в отсутствие защитника, в связи с чем можно поставить под сомнение наличие добровольного, без какого-либо принуждения волеизъявление лица. Я считаю, что на Губанова оказывалось существенное психологическое воздействие», — заявляла адвокат.

Обновлено в 15:02. Источник «Интерфакса» сообщил, что Анатолий Губанов обвиняется в передаче секретных сведений европейскому государству в рамках международного проекта по разработке гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: