Минпромторг заявил, что следит за дефицитом лекарств. О пропаже 42 препаратов сообщили пациентские организации

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Минпромторг России регулярно отслеживает ситуацию с наличием лекарств на российском рынке, «тем более включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)». Об этом в ведомстве сообщили ТАСС.

21 декабря общественные организации пациентов написали коллективное письмо с призывом устранить в стране дефицит 42 лекарств, в числе которых — жизненно важные препараты.

В ведомстве отметили, что большая часть из этих лекарств включена в разработанные Минздравом России временные рекомендации по диагностике, профилактике и лечению коронавируса.

Читайте также В России повсеместно пропадают лекарства. Почему это происходит и как решить проблему?

«Часть этих препаратов в “мирное время” востребована незначительно и имеет ограниченный рынок, некоторые из них производятся единственным производителем», — заявили в Минпромторге.

Некоммерческие организации в качестве борьбы с дефицитом лекарств предлагали изменить систему ценообразования на препараты из списка ЖНВЛП. В министерстве согласились с тем, что эта система не учитывала возросшие издержки и повлекла массовый уход с рынка производителей и сокращение производства препаратов.

Также на лекарственном обеспечении сказалось то, что в регионах не прогнозируют заранее потребность в препаратах, добавили в ведомстве. По их информации, сейчас Минздрав рассчитывает, сколько лекарств нужно для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«На наш взгляд в текущей ситуации необходимо принятие целого ряда мер, которые позволят не допускать ситуации, при которой будут наблюдаться сбои в системе лекарственного обеспечения. В последнее время мы получаем сигналы из разных регионов о нехватке препаратов, совместно с другими органами власти мы внимательно разбираем каждый из них», — сообщили в ведомстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: