Шесть НКО призвали Минздрав доработать стандарты оказания медицинской помощи онкопациентам

Шесть некоммерческих организаций, которые помогают пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, призвали Минздрав РФ доработать стандарты оказания медицинской помощи онкопациентам. Общественники считают, что стандарты в нынешнем виде «не разрешают накопившихся противоречий в сфере регулирования медицинской помощи».

Письмо подписали фонды AdVita, «Живой», «Защити жизнь», Фонд борьбы с лейкемией, «Энби» и организация «Содействие больным саркомой». Анастасия Захарова, соучредитель «Энби», рассказала «Таким делам», что на сайте regulation.gov.ru опубликовано около 30 разных проектов стандартов по онкодиагнозам. В письме некоммерческие организации указали на недочеты в этих проектах. 

Они считают, что опубликованные для обсуждения документы противоречат клиническим рекомендациям и содержат «ряд опаснейших лакун». Например, из стандартов исключены все назначения off-label, которые есть в клинических рекомендациях, а также почти во всех документах проигнорирована сопроводительная терапия.

«В каждом из почти трех десятков опубликованных стандартов оказания помощи при онкологических и гематологических заболеваниях есть провалы, которые противоречат не только клиническим рекомендациям, но и смыслу медицинской помощи как таковой: вылечить пациента и побороться за качество его жизни», — указано в письме. 

Некоммерческие организации предложили доработать проекты стандартов и привести их в соответствие с клиническими рекомендациями «в части объема, частоты предоставляемых медицинских услуг, а также перечня лекарственных препаратов». 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: