Такие дела

Что делать, если столкнулся с насилием?

Настя Красильникова и Паша Меркулов.

Новый выпуск ютьюб-шоу «Больше всех надо» посвящен насилию и тому, как ощущают себя жертва и абьюзер. Герои выпуска — журналист, автор документального сериала «Хватит» о насилии над женщинами и телеграм-канала «дочь разбойника» Настя Красильникова и психолог, соучредитель центра Neterpi Татьяна Орлова. «Такие дела» подготовили небольшую памятку, как помочь себе и окружающим в ситуации насилия.

Какое бывает насилие?

Насилие — это перестройка личных границ человека таким образом, чтобы его цели стали работать на того, кто проявляет насилие, или на систему. Насилие бывает:

Человек может столкнуться с насилием дома, на работе и при трудоустройстве, в роддомах, религиозных учреждениях. Сексизм часто скрывается в рекламе, юморе и вообще в окружающем нас пространстве. Насилию могут подвергаться не только женщины, дети и старики, но и мужчины, хотя говорят об этом гораздо реже.

Что делать, если вам кажется, что ваши знакомые подвергаются насилию?

Как понять, что вы — автор насилия?

Пройти тест: в нем собрано 100 типичных проявлений насилия. Если их больше двух-трех, это повод порефлексировать над своим поведением или обратиться за консультацией к специалисту.

Что посмотреть?

Что почитать?

Тексты «Таких дел»:

Книги:

Что послушать?

Куда обратиться за помощью?

Группы поддержки в фейсбуке для переживших насилие:

Exit mobile version