На юриста ФБК Любовь Соболь завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища. Она звонила в дверь сотруднику ФСБ

Против юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь возбудили уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения. Об этом в твиттере сообщил директор ФБК Иван Жданов. В фонде считают, что дело завели после того, как Соболь позвонила в дверь к сотруднику ФСБ.

В 7 утра 25 декабря к Соболь пришла полиция с обыском. Камеры в квартире были заклеены и отключены. Силовики изъяли всю технику, в том числе принадлежащую мужу и дочери юристки. Любовь Соболь отвезли на допрос в Следственный комитет по Москве.

Адвокат Соболь Владимир Воронин рассказал «Открытым медиа», что дело против Соболь возбуждено по заявлению некой Субботиной. Согласно Росреестру, женщина по имени Галина Субботина — одна из собственниц квартиры сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Он, по мнению ФБК, мог быть причастен к отравлению политика Алексея Навального. Журналисты «Открытых медиа» изучили соцсети родственников Кудрявцева и пришли к выводу, что Субботина — его теща.

21 декабря Любовь Соболь приехала к дому Константина Кудрявцева и позвонила к нему в дверь. Ей не открыли. Тогда Соболь вернулась в машину, которую вскоре заблокировали несколько сотрудников полиции. Юристку задержали, отвезли в отдел полиции и отпустили спустя шесть часов.

Алексей Навальный опубликовал запись своего разговора с Кудрявцевым. Он позвонил ему, представившись помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, и попросил уточнить некоторые детали. Константин Кудрявцев ему сказал, что отравляющее вещество сотрудники спецслужбы нанесли на трусы Навального. Политик, по словам Кудрявцева, выжил только потому, что в аэропорту Омска его встретили врачи и дали атропин.

Издания The Insider и Bellingcat при участии американского CNN и немецкого Der Spiegel провели совместное расследование и выяснили, что Алексея Навального пытались отравить сотрудники ФСБ, в том числе Кудрявцев.

Обновлено в 12:15. Адвокат Любови Соболь Владимир Воронин сказал «РИА Новости», что его подзащитная пока проходит по уголовному делу как свидетель.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: