В России выплаты на детей в малоимущих семьях увеличат до прожиточного минимума в регионе

С 1 января в России появится новая мера поддержки малоимущих семей, которые воспитывают детей от трех до семи лет. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По его словам, предлагается установить максимальный размер пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка.

«Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка», — сказал он.

Котяков добавил, что единовременную выплату в пять тысяч рублей на детей, которую Путин выделил из-за пандемии, до Нового года получили семьи, воспитывающие 13,6 миллиона детей.

«Это 96% от общего числа семей, имеющих право на данную выплату. Для тех, кто еще не получил выплату, необходимо подать заявление, такое право сохраняется у наших граждан вплоть до 1 апреля текущего года», — заключил министр.

Чтобы получить выплату на ребенка, родителям нужно подать заявление через портал «Госуслуги» или обратиться в МФЦ и органы соцзащиты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: