Прокуратура запросила 25 лет колонии для срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял сослуживцев

Гособвинение запросило 25 лет колонии строгого режима для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восьмерых сослуживцев. Об этом сообщает ТАСС.

Прокуратура попросила зачесть в срок отбывания наказания время, которое Шамсутдинов провел под арестом. Также обвинение поддержало гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших и пострадавших на сумму 28 миллионов рублей. Шамсутдинов не признал гражданские иски и отказался от последнего слова.

Адвокат обвиняемого настаивает, чтобы суд учел, что Шамсутдинов признал вину, раскаялся и ранее не привлекался к уголовной ответственности. Приговор огласят 21 января.

Стрельба в войсковой части № 54160 произошла в октябре 2019 года во время смены караула. Шамсутдинов начал стрелять, в результате восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения.

Как он заявлял позднее, на преступление его толкнули проявления дедовщины и угроза изнасилования со стороны офицеров. В Минобороны заявили, что Шамсутдинов неправильно понял значение слова «опустить», которое на командирском языке означает «наказать».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: