В Новосибирской области СК проверит Ояшинский интернат после сообщений о сексуальном насилии над детьми

Следственный комитет по Новосибирской области проведет проверку после сообщений о том, что в Ояшинском доме-интернате дети подвергались жестокому обращению и сексуализированному насилию. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Мать одного из воспитанников Ольга рассказала изданию Om1.ru, что отдать 17-летнего сына в интернат для детей с ментальными нарушениями ее заставили органы опеки. Полтора года назад у женщины умер муж, она осталась одна с семью детьми.

В конце декабря 2020 года, когда юноше уже исполнилось 18 лет, мать решила забрать его домой. «Мы его в машину посадили — он невменяемый, весь исколот психотропными препаратами, никого не узнает, ничего не соображает. Привезли домой. Когда начали раздевать, увидели множественные ссадины, ушибы, пролежни, гематомы на голове, кости на пальцах неправильно срослись», — сказала Ольга.

Женщина пожаловалась, что за время пребывания в интернате сын похудел на 30 килограммов, разучился держать ложку и стакан, ходить в туалет. По ее словам, врачи установили, что его привязывали к кровати и избивали, ломали пальцы.

Ольга отметила, что в интернате издевались и над другими воспитанниками. Одна из женщин, которая лежала в учреждении со своим ребенком, видела, как группа мальчиков с ДЦП насилует девочек. Женщина добавила, что в интернате воспитанницам часто делают аборты.

По факту истязаний сына Ольги в Ояшинском интернате СК уже возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: