В Новосибирске задержали участников акции в поддержку протестующих жителей Хабаровска

В Новосибирске доставили в полицию участников «акции кормления голубей» в поддержку протестующих жителей Хабаровска. Данные о количестве задержанных разнятся — «ОВД-Инфо» пишет, что их около 30 человек, «Тайга.инфо» сообщает, что задержаны 17 участников пикетов.  

Новосибирская активистка Яна Дробноход рассказала, что полицейские заявили активистам, что те «не имеют права устраивать митинг». По словам Дробноход, у них «было собрание». 

«Мы вышли на площадь Ленина. ОМОН скрутил всех. И сейчас нас, скорее всего, везут в отделение полиции составлять протоколы. В автозаке находятся восемь человек», — сказала Яна. 

По данным «ОВД-Инфо», людей привезли в главное управление МВД на улице Серебренниковской и посадили в актовом зале. В помещении находятся силовики в касках. По словам активистов, при задержании одну женщину ударили головой об автозак, но полиция отказывается вызывать скорую. Задержанным не дают выйти в туалет, отметили в «ОВД-Инфо». 

Координатор юридической помощи «ОВД-Инфо» Алла Фролова сообщила, что Яну Дробноход увезли на допрос в главное следственное управление ГУ МВД по статье о неоднократном нарушении правил участия в публичных акциях. В каком статусе находится Дробноход, неизвестно. К ней поехала адвокат от «ОВД-Инфо» Елена Ширнина.

В Хабаровске в связи с акцией в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на площади Ленина тоже задержали несколько человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: