В Санкт-Петербурге матери девочки, задержанной на несогласованной акции, грозит уголовное дело

Девочка пришла на несанкционированную акцию в Санкт-Петербурге. Ее мать могут привлечь к уголовной ответственности за оставление ребенка в опасности. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченной по правам ребенка в Ленинградской области Тамары Литвиновой.

Литвинова считает, что мать 11-летней девочки не приняла «никаких мер воспитательного воздействия» после того, как ее дочь рассказала о своем намерении пойти на митинг школьному учителю. По мнению омбудсмена, это говорит «о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей со стороны матери».

Читайте также Памятка: что грозит подростку, если его задержали на несогласованном митинге?

«Оказавшись на митинге, девочка могла попасть под физическое воздействие неуправляемой толпы протестующих, получить увечья и травмы. Тем самым мать, оставив ребенка в опасности, осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка», — сказала омбудсмен. Она также заметила, что раньше девочка «спала на уроках и не выполняла домашнее задание».

Литвинова пообещала собрать внеплановую комиссию по делам несовершеннолетних «в связи с безнадзорностью и ненадлежащим исполнением родительских обязанностей матерью в отношении несовершеннолетнего ребенка». На комиссии женщину могут ограничить в родительских правах, передает ТАСС сообщение пресс-службы омбудсмена.

Мать задержанного подростка рассказала изданию 47news, что школа не известила ее о планах девочки пойти на митинг. Женщина думала, что дочь пойдет «на каток или в гости».

31 января во время протестной акции в Санкт-Петербурге полицейские доставили в отдел Петроградского района 11-летнюю девочку из Всеволожского района Ленинградской области. С ней не проводили процессуальные действия, сообщили ТАСС представители местного МВД.

По данным «ОВД-Инфо», 31 января на акциях в Санкт-Петербурге задержали 1178 человек.

Обновлено 2 февраля в 10:55. Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская на странице в фейсбуке написала, что решение омбудсмена провоцирует изъятие ребенка из семьи.

«Ограничение прав у нас по закону — это обязательное отобрание ребенка. Она явно не понимает, что такое права детей, детско-родительские отношения. Идея разлучать родителей и детей из соображений политических, в качестве инструмента педагогического воздействия на родителей и детей — чудовищная по своей подлости. Я надеюсь, что это ошибка и СМИ просто все неправильно поняли. Если это не ошибка, я надеюсь, на должности человек не останется», — написала Альшанская.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: