ВЦИОМ: 46% россиян ничего не знают о донорстве костного мозга

Всероссийский центр изучения общественного мнения и Фонд борьбы с лейкемией исследовали, что россияне знают об онкологических заболеваниях крови и методах их лечения. По данным опроса, почти половина опрошенных (46%) не имеет никакого представления о донорстве костного мозга.

Только 39% всех респондентов готовы стать донорами костного мозга, а среди участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет — всего 29%.

Читайте также Второй день рождения. Как меняются вкусы и привычки людей после трансплантации костного мозга

Большинство россиян разделяет мифы о том, что раком крови болеют только дети, что он легко лечится, а также что заболевание заразно. 66% респондентов уверены, что клетки костного мозга берут из позвоночника донора, 62% — что эта процедура очень болезненная.

76% респондентов считают, что СМИ недостаточно полно освещают заболевания лейкозами.

Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин прокомментировал, что недостаточная информированность напрямую влияет на количество тех, кто готов пожертвовать свои стволовые клетки тяжелобольным пациентам.

Онкогематолог Михаил Фоминых подчеркнул, что процедура забора костного мозга безопасна для донора. Это не операция: специальные препараты выгоняют из костного мозга стволовые кроветворные клетки. Донором костного мозга может стать любой человек.

В регистрах с данными о донорах пациент с заболеванием крови может найти человека, часть генов которого совпадает с генами реципиента. Это сходство снижает риск неэффективной трансплантации, сказал Фоминых.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: