ЕСПЧ обязал Россию срочно допустить медиков и адвокатов к задержанным молодым людям в Чечне

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию немедленно допустить медиков и адвокатов к Салеху Магомадову и Исмаилу Исаеву, которых задержали в Нижнем Новгороде и увезли в Гудермес. Об этом сообщает Российская ЛГБТ-сеть.

По данным организации, ЕСПЧ вынес решение о применении срочных мер в соответствии с правилом 39 регламента. Суд также согласился с доводами представителя Российской ЛГБТ-сети Вероники Лапиной о том, что для Магомадова и Исаева есть «риск нанесения непоправимого вреда».

Читайте также «Мы же есть, значит, так бывает»

ЕСПЧ постановил, что задержанных должны осмотреть независимые медработники, к ним также необходимо пустить адвокатов и близких родственников.

«8 февраля местонахождение Исаева и Магомадова в устной форме обозначил сотрудник изолятора временного содержания Урус-Мартановского района. Однако он не пропустил адвоката к задержанным, не дав ему пройти дальше КПП», — пояснили в Российской ЛГБТ-сети.

По словам помощника главы Чечни, министра информации и печати Ахмеда Дудаева, Салеха Магомадова и Исмаила Исаева задержали 4 февраля по подозрению в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования. Им грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Дудаев сказал, что молодые люди признались в том, что занимались пособничеством Рустаму Борчишвили, который входил в террористическую группу Аслана Бютукаева.

20-летний Магомадов и 17-летний Исаев рассказывали, что впервые их задержали в апреле 2020 года в связи с их участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале «Осал нах 95». Их подвергали пыткам и унижениям, видео с их извинениями опубликовали в интернете, уточняла Российская ЛГБТ-сеть. В том же году молодые люди при помощи организации уехали из республики в Нижний Новгород.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: