Задержанных в Нижнем Новгороде молодых людей подозревают в пособничестве терроризму. ЛГБТ-сеть помогала им бежать из Чечни

Двух молодых людей, Салеха Магомадова и Исмаила Исаева, которых увезли из Нижнего Новгорода в Чечню, подозревают в пособничестве бандгруппе. Об этом сообщает ГТРК «Грозный» со ссылкой на помощника главы республики, министра информации и печати Ахмеда Дудаева.

20-летнего Магомадова и 17-летнего Исаева задержали по подозрению в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. По словам Дудаева, молодых людей «опросили в присутствии их отца». При этом помощник главы Чечни не уточняет, почему у молодых людей общий отец, когда отчества и фамилии у них разные. Он отметил, что Магомадов и Исаев признались в том, что занимались пособничеством Рустаму Борчишвили, который входил в террористическую группу Аслана Бютукаева.

Читайте также «Мы же есть, значит, так бывает»

Сейчас сотрудники правоохранительных органов решают вопрос о возбуждении уголовного дела. На время следствия Исаев и Магомадов будут находиться в изоляторе временного содержания, отметил Дудаев.

Пресс-секретарь Российской ЛГБТ-сети Тим Бесцвет сказал, что после задержания молодых людей в ОВД экстренно приехал замминистра МВД Чечни. По его словам, чиновник «вынудил отца и самих задержанных отказаться от услуг адвоката — угрозами о том, что он опозорит их по всем местным и федеральным телеканалам».

Магомадов и Исаев рассказывали, что впервые их задержали в апреле 2020 года в связи с их участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале «Осал нах 95». Их подвергали пыткам и унижениям, видео с их извинениями опубликовали в интернете, уточняла Российская ЛГБТ-сеть. В том же году молодые люди при помощи организации уехали из республики в Нижний Новгород.

4 февраля 2021 года Салеха Магомадова и Исмаила Исаева насильно вернули в Чечню. Бесцвет сообщил, что по состоянию на 8 февраля об их местонахождении ничего неизвестно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: