Кирилл Серебренников объявил об уходе из «Гоголь-центра». С ним не продлили контракт

Режиссер Кирилл Серебренников рассказал, что покидает театр «Гоголь-центр», где он занимал пост художественного руководителя. Он опубликовал в инстаграме уведомление об истечении срока своего трудового договора.

В документе сказано, что действие договора с Серебренниковым заканчивается 25 февраля. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kirill/Кирилл (@kirillserebrennikov)


«Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. “Гоголь-центр” как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а значит, и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей. Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас», — написал Серебренников.

Режиссер возглавлял «Гоголь-центр» с момента его основания в 2012 году. В июне 2020 года Мещанский районный суд Москвы приговорил Серебренникова к трем годам условного срока, 800 тысяч рублей штрафа и трем годам испытательного срока по делу «Седьмой студии».

Судья признал виновными в мошенничестве в особо крупном размере Серебренникова и двух других фигурантов дела — Юрия Итина и Алексея Малобродского. По мнению суда и следствия, у Серебренникова, Итина и Малобродского был «заранее сформированный корыстный умысел на хищение средств»; хищения начались сразу же после создания «Платформы» в 2011 году по заранее разработанному плану. Общий материальный ущерб превысил 128 миллионов рублей.

Обновлено в 14:44. Художественным руководителем «Гоголь-центра» назначили Алексея Аграновича. Он вступит в должность 26 февраля, сообщили ТАСС в московском департаменте культуры. Агранович — актер, режиссер, продюсер, работает театральным режиссером «Гоголь-центра» с 2014 года.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: