«Для протестующих растут ставки». Правозащитник — о законопроекте об увеличении штрафов за нарушения на митингах

Намерение российских властей увеличить штрафы за нарушения на митингах существенно не изменит систему наказаний, но повысит «ставки» участия в публичных мероприятиях. Об этом «Таким делам» рассказал старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев.

С 10 января организаторы публичных мероприятий, где планируется участие более 500 человек, обязаны сообщать властям о собранных средствах на их организацию и проведение. Такой отчет чиновники будут отправлять в том числе в орган внутренних дел для проверки, пояснил Оленичев.

«Новым законопроектом государство желает заставить организаторов исполнять эту новую норму законодательства под риском привлечения к административной ответственности. По сути, законопроект увеличивает “ставки” ответственности за неисполнение требований сотрудника полиции до размера штрафов, установленных в статье 20.2 КоАП РФ за другие нарушения законодательства о публичных мероприятиях», — сказал Оленичев.

Правозащитник добавил, что увеличение штрафов за неисполнение требований силовиков не настолько существенно, чтобы значительно усилить давление на гражданских активистов. Тем более что срок административного ареста в КоАП РФ остался прежним.

9 февраля депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о повышении административных штрафов за финансирование массовых акций и неподчинение требованиям сотрудников полиции, ФСБ, ФСО, ФСИН, ФМС и Росгвардии.

За нарушение порядка сбора и расходования денег на проведение публичных мероприятий штраф для граждан составит от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 70 до 200 тысяч рублей. За неповиновение требованиям силовиков — от 2 до 4 тысяч рублей.Также может быть назначен арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Для тех, кто перевел деньги на проведение и организацию мероприятия, но не имел на это права, также предусмотрен штраф. Для граждан его размер — от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: