Госдума приняла закон о штрафах за информацию об инагентах без маркировки

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об административных штрафах за нарушения законодательства об инагентах. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

Поправки внесли в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения предполагают штраф для тех СМИ, которые будут писать без соответствующей маркировки о физлице, НКО или общественной организации, включенных в реестр инагентов. Для физических лиц штраф будет от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. 

Законопроект коснется также тех «инагентов», которые распространяют информацию о себе без маркировки. Для должностных лиц штраф будет от 100 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. 

Если участник общественного объединения из списка инагентов «при осуществлении политической деятельности» не укажет принадлежности к этой организации, ему положен штраф в 5 тысяч рублей. Для юридических лиц такой штраф достигнет 5 миллионов рублей.

Первое чтение законопроекта прошло 24 декабря 2020 года. Закон вступит в силу с 1 марта 2021 года.

Константин Воробьев
Юрист БФ «КАФ»

Рассматривать законопроект важно в двух частях. Первая часть изменений – ответственность для СМИ, которые обязаны контролировать правильное упоминание иностранных агентов во всех распространяемых ими материалах, а также сообщениях в социальных сетях.

Вторая часть – ответственность для НКО и граждан, выполняющих функции иностранных агентов. Теперь они отвечают не только за маркировку материалов, которые они производят и распространяют, но и направляют в другие организации. Помимо этого, отдельные правила установлены для учредителей, участников и иных лиц, связанных с организацией.

В итоге, безусловно, увеличивается количество требований к НКО – иностранным агентам, а значит, и будет больше поводов для проверок, однако такие организации уже приспособились к специфике своего статуса и серьезно подходят к вопросам соблюдения законодательства, поэтому главное последствие принятого закона – не штрафы, не проверки и не предписания, а тщательное закрепление в публичном поле за любым упоминанием НКО – иностранного агента его статуса.

В ноябре 2019 года Госдума приняла закон, по которому иностранными агентами могут признать граждан, которые распространяют материалы СМИ-инагентов, участвуют в их создании либо получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников. На материалах СМИ-инагентов должна быть специальная пометка, как и в случае их цитирования.

В декабре 2020 года Госдума приняла закон, устанавливающий уголовную ответственность за некоторые нарушения НКО, выполняющих функции иностранного агента. Также был принят закон, определяющий статус и ответственность физлиц, признанных иностранными агентами.

Минюст включает в реестр НКО-инагентов организации, которые занимаются политической деятельностью и получают деньги из иностранных источников. Эксперты указывали, что в понятие политической деятельности может попасть почти любая деятельность НКО. 

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: