Такие дела

Верховный суд Чечни признал законным арест молодых людей, обвиняемых в пособничестве боевикам. Их вывезли в республику из Нижнего Новгорода

Верховный суд Чечни признал законным арест на два месяца Салеха Магомадова и Исмаила Исаева, которых вывезли в республику из Нижнего Новгорода. Об этом «Новой газете» рассказал пресс-секретарь Российской ЛГБТ-сети Тим Бесцвет.

По данным организации, молодых людей обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании — они якобы приносили боевикам еду. Исаеву и Магомадову грозит до 15 лет лишения свободы. В ЛГБТ-сети заявили, что они дали показания и подписали заявления под угрозами.

Магомадова и Исаева вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 4 февраля. По словам помощника главы республики, министра информации и печати Ахмеда Дудаева, они признались в том, что занимались пособничеством Рустаму Борчишвили, который входил в террористическую группу Аслана Бютукаева.

8 февраля Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно допустить медиков, адвокатов и близких родственников к задержанным юношам. Суд также согласился с доводами представителя Российской ЛГБТ-сети Вероники Лапиной о том, что для Магомадова и Исаева есть «риск нанесения непоправимого вреда». Но, по данным правозащитников, адвокатов в изолятор в Урус-Мартане, куда увезли молодых людей, не пустили.

9 февраля суд Урус-Мартана отправил Магомадова и Исаева на два месяца в СИЗО № 2 Грозного. В ЛГБТ-сети сообщили, что о суде не предупредили ни адвокатов, ни родителей задержанных. Исаев — несовершеннолетний, ему 17 лет.

Магомадов и Исаев рассказывали, что впервые их задержали в апреле 2020 года в связи с их участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале «Осал нах 95». Их подвергали пыткам и унижениям, уточняла Российская ЛГБТ-сеть. В том же году Исаев и Магомадов при помощи организации уехали из республики в Нижний Новгород.

Exit mobile version