Baza: в Петербурге задержали журналистку издания. Ей отказали в адвокатской помощи

В Петербурге задержали журналистку Baza Мяйле Мачюлите, сообщает телеграм-канал издания. Она находится на следственных действиях, но неизвестно где.

По данным Baza, Мяйле приехала в Петербург с братом, чтобы провести выходные. Как утверждает издание, перед задержанием с журналисткой связался «некий сотрудник полиции», с которым она была знакома. Он сказал, что хочет передать Мяйле важную информацию, и предложил встретиться на Московском вокзале. 

Как утверждает Baza, Мачюлите задержали во время встречи сотрудники управления собственной безопасности МВД — такие документы они показали брату журналистки. Редакции удалось связаться с сотрудницей, разговор шел по громкой связи, с ними общался «следователь, представившийся Геннадием».

Геннадий рассказал, что Мяйле на следственных действиях в Главном следственном управлении по Санкт-Петербургу — не уточнялось, СК или МВД.

«Мы потребовали предоставить Мяйле адвоката, на что нам было отвечено отказом. Цитата следователя: “Я принял такое решение”. Причины задержания Мяйле сотрудник называть отказался», — рассказали в Baza. 

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Санкт-Петербургу Вячеслав Степченко прокомментировал «Новой газете», что полиция не участвовала в каких-либо следственных действиях на Московском вокзале.

Обновлено в 18:26. Основатель Baza Никита Могутин заявил, что задержание Мяйле Мачюлите — «целенаправленная провокация против» издания.

«Наши источники на протяжении последних нескольких месяцев предупреждали нас, что по нам, цитата, “работают”. Мы сами неоднократно замечали попытки взлома наших устройств, некоторые из них даже были удачными», — написал Могутин в фейсбуке.  

Обновлено в 18:55. В телеграм-канале Baza сообщили, что журналистку более семи часов допрашивали в ГСУ СК по Санкт-Петербургу без адвоката. По данным издания, с Мяйле взяли подписку о неразглашении, она давала показания в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого лица. С самой Мяйле редакция пока не пообщалась.

Обновлено в 20:15. Мяйле Мачюлите отпустили из ГСУ СК по Петербургу под обязательство о явке, у нее также изъяли телефон. Об этом пишет Baza.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: