В России ужесточили требования к качеству воздуха

В России с 1 марта стали действовать новые гигиенические нормативы, в том числе предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе. Об этом сообщили в пресс-службе Гринписа.

По данным экологов, власти впервые за последние годы снизили допустимые значения для 10 загрязняющих веществ. Половина из них — канцерогены, которые могут вызвать рак: оксид азота, диоксид азота, ацетальдегид, диметилбензол-1,2-дикарбонат, сероуглерод, бензол, бериллий и его соединения, 1,3 бутадиен, акрилонитрил, тетрахлорметан.

Читайте также Пробы воздуха

Теперь канцерогенных веществ в атмосферном воздухе должно быть меньше: бензола — в 1,7 раза, акрилонитрила — в шесть раз, тетрахлорметана — в 17,5 раз, 1,3-бутадиена — в 50 раз. Бериллия и его соединений вовсе не должно быть в атмосферном воздухе.

«Эти нормативы близки к расчетам Гринписа на основе принятого в России “Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду” и мнения Всемирной организации здравоохранения», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, для загрязняющих веществ, помимо максимально разовых и среднесуточных, введены среднегодовые ПДК. Эти показатели используют во многих странах, поскольку оценивать вредное влияние канцерогенов лучше с учетом их длительного воздействия, уточнили в Гринписе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: