Минюст составил протокол на «Насилию.нет» за нарушение закона об инагентах. Центру грозит штраф до 500 тысяч рублей

Министерство юстиции РФ составило на центр «Насилию.нет» протокол за нарушение порядка работы НКО-инагента, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. По его словам, ведомство ставит центру в вину поддержку закона о профилактике домашнего насилия.

«Насилию.нет» грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, такой же протокол составили на директора центра Анну Ривину. По ее словам, все инициативы по законопроекту были ее действиями «в личном качестве».

Читайте также «Никакой угрозы государству их деятельность нести не может». Правозащитницы — о признании центра «Насилию.нет» инагентом

Минюст назвал политической задачу центра «сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем». Также ведомство сочло политической деятельностью то, что центр «активно участвует в продвижении и проведении кампании, направленной на принятие “закона о профилактике семейно-бытового насилия в РФ”». 

В протоколе говорится, что учредители «Насилию.нет» были соавторами законопроекта, а петиция с требованием о его принятии набрала на change.org более 900 тысяч подписей. Чиков подчеркнул, что центр не имеет отношения к петиции. Минюст вменил организации призыв к гражданам «влиять  на продвижение указанного законопроекта».

Также министерство поставило «Насилию.нет» в вину то, что на их сайте есть контакты кризисного центра «Анна», включенного в реестр НКО-инагентов. Минюст отнес к политической деятельности все посещенные мероприятия и выступления Анны Ривиной с лекциями о домашнем насилии, в том числе в Школе дизайна Высшей школы экономики.

Ведомство назвало политической деятельностью публикации в прессе и инициативы с просьбой «принять меры для защиты жертв домашнего насилия» во время пандемии коронавируса. Акцию 8 марта 2019 года против дискриминации женщин и за принятие закона о криминализации домашнего насилия Минюст тоже назвал политической. Министерство отметило, что мероприятие было согласовано с властями и прошло «без нарушения общественного порядка». 

Центр «Насилию.нет» признали иностранным агентом в декабре 2020 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: