Иностранцы рассказали о лишении вида на жительство и запрете на въезд в Россию из-за участия в митингах

Иностранные граждане из Киргизии и Молдавии рассказали о том, что их лишили вида на жительство (ВНЖ) в России и запретили въезд в страну из-за участия в акциях протеста 23 января.

Гражданин Киргизии Денис Адоньев рассказал изданию, что его лишили ВНЖ и запретили въезд в Россию на ближайшие 40 лет. Мужчина уточнил, что он живет в Москве около 10 лет, женат на гражданке России, у них есть общий ребенок.

По словам Адоньева, 23 января его задержали на акции протеста в Москве, доставили в отдел полиции по району Измайлово и оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушение правил проведения публичного мероприятия. В феврале в отделении по вопросам миграции того же отдела полиции мужчине выдали документы, запрещающие ему въезд в Россию до 15 февраля 2061 года. По словам Адоньева, в полиции заметили, что его случай не единичный и кому-то запретили въезд на 99 лет.

Гражданин Молдавии Марк Чеботарь, который живет в Геленджике уже около 10 лет, был задержан на акции 23 января. По словам мужчины, его оштрафовали на 15 тысяч рублей и привезли в отдел полиции еще на двое суток. 19 февраля Чеботаря вызвали в управление по вопросам миграции, где выдали уведомление о запрете на въезд в Россию на пять лет и аннулировании ВНЖ, рассказал он. Согласно полученному документу, если он не покинет страну в течение 15 дней, его депортируют.

Также, по данным издания, двое граждан Белоруссии рассказали о давлении со стороны силовиков после попыток получить ВНЖ. Это случилось после того, как они участвовали в акциях в поддержку протестующих соотечественников. Им пришлось покинуть Россию.

23 января в России прошли митинги, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. По их итогам по всей стране задержали 4051 человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: