Из ОНК Москвы хотят исключить трех человек за неисполнение обязанностей

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников направил в Общественную палату России обращение с просьбой исключить из комиссии трех ее членов. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Мельников уточнил, что люди, которых хотят исключить, с момента избрания «не посещают места принудительного содержания, то есть ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, чем нарушают 76-й федеральный закон»Он рассказал агентству «РИА Новости» и «Открытым медиа», что это довольно известные люди.

Ответственный секретарь добавил в разговоре с «Открытыми медиа», что один из этих трех человек «ходил в места принудительного содержания всего три раза». Он также отметил, что члены ОНК, которых хотят исключить, «не принимают участия в деятельности комиссии».

Всего, по словам Мельникова, в ОНК обсуждали возможность исключения шести человек, передают «Открытые медиа». Вопрос об их исключении должен решить совет Общественной палаты. Мельников сказал, что дата рассмотрения пока не известна.

5 марта правозащитница Марина Литвинович сообщила, что члены ОНК Москвы проголосовали за исключение ее из организации из-за интервью «Дождю». 7 марта в ОНК заявили, что Литвинович неоднократно разглашала данные следствия, хотя не имела права это делать, а также распространяла недостоверную информацию. По их информации, на нее поступали жалобы.

8 марта бывшие арестанты Сахарова обратились к совету Общественной палаты России с просьбой не исключать Литвинович из ОНК. Членам комиссии Еве Меркачевой и Любови Волковой, которые высказались против исключения Литвинович, вынесли предупреждения из-за нарушения кодекса этики. Марина Литвинович уточнила, что после обсуждения комиссии предупреждение Меркачевой отменили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: