В Красноярском крае умер ребенок со СМА. Его мама рассказала о затягивании лечения

В Ачинске Красноярского края умер годовалый мальчик со спинальной мышечной атрофией (СМА). Региональная прокуратура начала проверку качества оказания медицинских услуг в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства № 2. Мама ребенка рассказала «360», что лечение ребенка затягивалось.

Читайте также В Красноярске скончался двухлетний мальчик со СМА, у его брата такой же диагноз. Как родители добиваются лечения

По данным краевого Минздрава, для ребенка закупили препарат «Спинраза», передает «Интерфакс». Мальчика планировали перевезти в Красноярск и начать лечение 10 марта, однако его состояние ухудшилось. Он скончался 9 марта.

Мама умершего ребенка прокомментировала «360», что укол «Спинразы» мальчику одобрили еще в октябре 2020 года, но инъекцию так и не сделали. «С уколом тянули, потому что ждали, пока финансы поступят. Финансы поступили 1 января. Потом были задержки при покупке, но я не знаю. Сделать раньше не удалось, потому что не были закуплены лекарства», — сказала она.

30 января 2020 года в Красноярской краевой детской больнице умер двухлетний Захар Рукосуев со СМА. Региональный минздрав не закупил ему «Спинразу». СК возбудил два уголовных дела по факту смерти ребенка — о халатности и о причинении смерти по неосторожности. В феврале отец мальчика дважды выходил с пикетами к краевой администрации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: