Исследование: в России более половины родственников людей с шизофренией не могут жить полноценной жизнью

В России большинство родственников пациентов с шизофренией берут на себя основную ответственность за их психологическую (83% респондентов) и финансовую поддержку (68%). К такому выводу пришли авторы опроса фармацевтической компании «Гедеон Рихтер». Исследование есть в распоряжении «Таких дел».

По словам респондентов, забота о родственнике с шизофренией занимает у них в среднем более 20 часов в неделю. 56% сказали, что не могут жить полноценной социальной жизнью. 47% сталкиваются с финансовыми проблемами, 54% тяжело совмещают основную работу с ежедневным наблюдением и уходом за больным. В итоге каждый пятый вынужден перейти на другой график работы или уволиться.

Читайте также «Я вижу глюки»

Самый сложный период для тех, кто ухаживает за больными, — после постановки диагноза, говорится в исследовании. 73% из тех, кто заботится о людях с шизофренией, нуждаются в корректной и понятной информации о самом заболевании, 59% — в данных о методах лечения.

Компания «Гедеон Рихтер» запустила русскоязычный ресурс, посвященный шизофрении. Он предназначен для пациентов, их близких и медиков. На сайте собрана информация об этом психическом расстройстве, о методах его диагностики и лечения, симптомах и течении болезни.

Шизофрения есть у 1% населения во всем мире. По данным Российского общества психиатров, на 2018 год с таким диагнозом было зарегистрировано 14,41 ребенка на 100 тысяч населения и 79,03 подростка на 100 тысяч. Шизофрению нельзя вылечить или диагностировать до проявления первых симптомов. Современная терапия помогает достичь длительной ремиссии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: