Прокуратура потребовала от вуза во Владимире отменить правило, по которому студенты должны быть «дисциплинированными и опрятными» за его пределами

Прокуратура потребовала, чтобы Владимирский госуниверситет отменил правило вуза, по которому студенты должны быть «дисциплинированными и опрятными» за его пределами. Ведомство считает, что правило не соответствует закону «Об образовании», сообщает «7х7»

На этот пункт 8.12 правил вуза жаловался студент Евгений Саутин. В ответе на его жалобу прокуратура сообщила, что учебное заведение не имеет права устанавливать правила поведения обучающихся на улице и в общественных местах. В пресс-службе ведомства рассказали, что если вуз не устранит нарушения, то оно обратится в суд.

В ответе прокуратуры не было упомянуто о пункте правил 8.14, позволяющем отчислять студентов, если они не соблюдали пункт 8.12. На это правило также жаловался Саутин. Студент считает, что если вуз отменит пункт о поведении студентов на улице, то правило об отчислении нельзя будет применить.

«Ответ предсказуем, другого я не ждал. Такая ситуация в очень многих учебных заведениях по всей России, и во многих эти положения применяются на практике», — сказал Евгений.  

В вузе сообщили, что еще не получили акт от прокуратуры. Там добавили, что «обязательно отреагируют» на него. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: