Из Госдумы отозвали законопроект, позволяющий убивать бездомных животных по усмотрению регионов

После обсуждения из Госдумы отозвали законопроект, предлагавший безвозвратно отлавливать бездомных животных, чтобы исключить их пребывание на улицах и в общественных местах. Ранее инициативу раскритиковали депутаты и зоозащитники.

Читайте также Отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак назвал законопроект «живодерским», передает «РИА Новости». «Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и <…> закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими “инициативами” ставить крест на всей работе», — сказал он.

Поправки предполагались в закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно документу, региональные органы государственной власти, исходя из бюджета субъектов, должны самостоятельно регулировать численность животных в приютах. При этом пункт о том, что содержащихся в приютах животных умерщвлять запрещено, предлагали заменить тем, что «процедура регулирования численности животных без владельцев <…> производится специалистами в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Изменения должны были обеспечить приоритет безопасности человека, его здоровья и иных прав и законных интересов граждан. По мнению авторов инициативы, система ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) «удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал», поэтому бездомные собаки «объединяются в стаи» и «становятся агрессивными», что «вызывает угрозу для населения». Также в пояснительной записке депутаты ссылались на недостаток регионального финансирования такой системы и рост численности бездомных животных.

Директор ассоциации «Благополучие животных» Мария Лежнева говорила ТД, что метод ОСВВ соответствует международным стандартам и работает в российских регионах. Руководитель благотворительных программ фонда «РЭЙ» Лидия Кондрашова комментировала ТД, что поправки могли бы стать причиной бесконтрольного истребления бездомных животных. Против законопроекта выступили председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и депутат Андрей Исаев.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: