В Петербурге суд отменил штраф мужчине с нарушением слуха, которого обвинили в участии в митинге. Он не знал об акции и не слышал полицейских

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение, по которому за участие в митинге оштрафовали Евгения Агафонова, мужчину с третьей группой инвалидности по слуху. Производство по делу прекратили за отсутствием состава, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Красносельский районный суд 6 февраля оштрафовал Евгения на 5 тысяч рублей. По версии суда, 31 января на Адмиралтейском проспекте Агафонов участвовал в несогласованном митинге. Мужчина вину не признал. Его оштрафовали по статье о перекрытии дорог во время митинга.

Адвокат Евгения Сергей Локтев рассказывал, что из-за нарушения слуха у мужчины нет возможности говорить. Однако, уточнил Локтев, полицейские указали в протоколе, что Агафонов «совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги».

Адвокат добавил, что об акции протеста Агафонов не знал, 31 января он шел в магазин. Мужчина не мог услышать призывы сотрудников полиции о прекращении акции. Когда начались задержания, он показывал жестами, что не слышит.

Агафонов провел девять часов в отделе полиции без сурдопереводчика, сказал Локтев. Адвокат уточнил, что мужчина не мог понимать разъяснения полицейских о праве не свидетельствовать против себя и не знал, какие у него права и обязанности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: