В Новосибирске суд прекратил дело по «дадинской» статье против участницы протестов

Центральный районный суд Новосибирска прекратил уголовное преследование участницы протестных акций Яны Дробноход. Ее освободили из-под стражи, сообщает пресс-служба суда.

Дробноход обвинили по «дадинской» статье. Эту статью применяют, если у человека на момент возбуждения дела есть несколько вступивших в силу решений по статье 20.2 КоАП в течение полугода. Активистку несколько раз штрафовали в связи с публичными мероприятиями.

18 марта суд прекратил уголовное дело и оштрафовал Дробноход на 40 тысяч рублей в качестве меры уголовно-правового характера.

Дело в отношении активистки возбудили после того, как ее и еще 29 человек задержали 30 января во время акции в поддержку жителей Хабаровска. Суд отправил ее под домашний арест. Позднее ей ужесточили меру пресечения, потому что 15 февраля она вышла на одиночный пикет против политических преследований. На следующий день ее перевели в СИЗО, пишет «ОВД-Инфо».

В ноябре 2020 года активистке присудили два штрафа по 150 тысяч рублей из-за пикетов в поддержку жителей Хабаровска. Ее дважды признали виновной по статье о повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия. До этого Яне назначили уже как минимум четыре штрафа на сумму 43 тысячи рублей из-за акций в поддержку Сергея Фургала и жителей Хабаровска.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: