«Врачи его упустили». В Москве после трех госпитализаций умер юноша

Жительница Москвы Яна Червякова рассказала «Таким делам», что в феврале умер ее младший брат Вячеслав. В течение месяца 17-летнего юношу трижды госпитализировали с абсцессами в горле, а умер он, по словам Червяковой, от осложнений на сердце после ангины.

Первый раз Вячеслава, как утверждала Яна, госпитализировали в конце декабря. Родственники заметили, что он странно разговаривает, «словно что-то в горле». Вячеслав утверждал, что чувствует себя нормально. По словам Яны, у брата поднялась температура, он не мог говорить — и ему вызвали скорую помощь. Вячеслава увезли в детскую больницу № 9. «Ему сделали разрез в горле, выкачали гной. Славе стало легко и хорошо», — пояснила Червякова.

Вячеслав Червяков
Фото: предоставлено родственниками

31 декабря отец Вячеслава забрал его домой под расписку, чтобы юноша не оставался в больнице на Новый год. По словам Яны, брат «сидел дома, пил таблетки», а 15 января его снова забрали в больницу — «горло надулось, он не мог говорить».  

«Ему сделали ту же процедуру, [что и во время первой госпитализации]. Он снова лежал в больнице, но спустя неделю его опять отправили домой. Потом это повторилось еще раз», — сказала Червякова.  

После третьей госпитализации, по словам Яны, Вячеславу на 23 февраля назначили операцию по удалению гланд. 15 февраля он умер в гостях у друга. 

«Там был еще один наш брат. Они сидели, общались. Вячеслав потерял сознание. Брат и друг позвонили в скорую, врачи сказали открыть окно, положить Вячеслава на пол. Прибежали мы с папой. Его 40 минут в реанимации откачивали», — отметила девушка.  

В медицинском свидетельстве о смерти юноши указано, что причиной его гибели стали «другие кардиомиопатии». Яна считает, что у ее брата была «ангина, которую недолечили врачи». После смерти Вячеслава Следственный комитет возбудил уголовное дело, добавила она, но не смогла уточнить, по какой статье. «Такие дела» направили запрос в ГСУ СК РФ по Москве.

«Может, ему сердце там не проверяли. Я думаю, нужно было следить за ним, смотреть.

Врачи его упустили по глупости

Не выпускали бы его из больницы, а то неделю полежит — и домой», — сказала Червякова.   

Она добавила, что о случившемся написала газета «Московский комсомолец». Издание указало, что «школьник умер от воспаления гланд». В департаменте здравоохранения Москвы «Таким делам» заявили, что смерть не могла наступить «от гнойного процесса в небных миндалинах, поскольку никакой острой патологии в этой зоне на вскрытии не обнаружено».

«По результатам патоморфологической экспертизы причиной смерти стало кровоизлияние в миокард с внезапной остановкой сердца. По данному факту департаментом здравоохранения проводится комплексная проверка всех этапов медицинского сопровождения ребенка», — добавили в пресс-службе департамента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: