Следователи не нашли нарушений в действиях росгвардейцев, которые застрелили жителя Екатеринбурга. Его заподозрили в краже обоев

Следственный комитет не нашел состава преступления в применении оружия сотрудниками Росгвардии, которые застрелили жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова. Об этом ТАСС сообщил адвокат родителей погибшего Алексей Бушмаков.

По его словам, завершилось расследование уголовного дела о разбое, которое возбудили в отношении Таушанкова. Экспертиза показала, что в момент совершения преступления Таушанков был невменяем.

Следователи отказались возбуждать отдельное уголовное дело по факту гибели Таушанкова. СК не обнаружил состава преступления или превышения должностных полномочий в действиях сотрудников СОБРа Росгвардии.

Бушмаков заявил, что росгвардейцы действовали в режиме спецоперации по освобождению заложника. Это могло произойти из-за того, что полицейские, которые находились на месте, дали неправильные вводные, отметил адвокат.

Бойцы Росгвардии застрелили 27-летнего Владимира Таушанкова в июне 2020 года. По версии следствия, молодой человек украл из магазина четыре рулона обоев и заперся в квартире. Когда силовики начали брать его дом штурмом, Таушанков распылил газовый баллончик. Росгвардейцы выстрелили семь раз, три пули попали во Владимира. Из-за распыления баллончика в отношении погибшего возбудили уголовное дело о применении насилия к представителю власти.

Родители Таушанкова обратились в ЕСПЧ. Они попросили признать, что российские власти нарушили статьи 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) европейской Конвенции о защите прав человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: