«ОВД-Инфо»: в Санкт-Петербурге полицейские задержали несовершеннолетних участников косплея по аниме

Житель Петербурга Алексей Куприянов сообщил проекту, что дочь его знакомой находилась на мероприятии. По ее словам, полицейские задержали минимум 10 подростков в возрасте от 12 до 18 лет и повезли их в 76-й отдел полиции.

По информации Куприянова, задержания связаны с административным делом о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Его знакомая отметила, что на организаторов мероприятия пожаловалась «некая администрация».

Один из родителей несовершеннолетних сообщил «ОВД-Инфо», что сначала их не пускали к задержанным подросткам, потом начали заводить по одному.

По словам родителей, мероприятие не было связано с ЛГБТ-тематикой. Они отметили, что к подросткам подошла неизвестная женщина, которая предложила им сфотографироваться с радужным флагом, после чего приехали полицейские и задержали около 20 человек. Об этом «Подъему» также рассказала мать одной из участниц.

«К ним подошла какая-то девушка, принесла радужный флаг и предложила пофотографировать. Они стали фотографироваться, после этого администратор лофта отправила видео в полицию, что люди участвуют в мероприятии, пропагандирующем ЛГБТ-сообщества», — отметила женщина.

По ее словам, подростки собираются на этой площадке каждую неделю, пьют кофе и общаются.

Обновлено в 16:50. Редакция Sota.Vision получила официальный комментарий лофт-проекта «Этажи». В проекте заявили, что к их администрации обратились посетители площадки — они сообщили, что на мероприятии пропагандируют «однополые отношения и субкультуру аниме». Чтобы избежать нарушений общественного порядка и негативных последствий для репутации заведения, администрация «Этажей» вызвала полицию.

«Мы не были предупреждены об этом мероприятии, и наши посетители не разделяют убеждения организаторов мероприятия, которые имели при себе малолетних детей. <…> Сейчас сотрудники полиции устанавливают наличие или отсутствие административного проступка в действиях этих граждан», — говорится в комментарии проекта.

Обновлено в 19:28. Почти всех подростков отпустили без составления протоколов. У школьников и их родителей взяли объяснительные — расспрашивали об отношении к ЛГБТ+.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: