МВД отказалось возбуждать уголовное дело об отравлении Алексея Навального

Сибирское транспортное управление МВД отказало в возбуждении уголовного дела после госпитализации в омскую больницу политика Алексея Навального в августе 2020 года. 235-й гарнизонный военный суд Москвы признал это решение законным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на судью Андрея Толкаченко.

По его словам, следствие 10 февраля решило отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления. Юрист Навального Вячеслав Гимади сказал, что сторона защиты не получала уведомление об отказе.

В январе ЕСПЧ коммуницировал жалобу оппозиционера Алексея Навального на отказ возбуждать уголовное дело по факту отравления. Адвокаты потребовали, чтобы суд признал нарушение Россией статьи 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь).

Навального госпитализировали с подозрением на отравление 20 августа 2020 года. Политик потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске. В немецкой клинике «Шарите», куда затем госпитализировали Навального, сказали, что его отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: