СК проверит выставку человеческих тел на ВДНХ в Москве

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить организаторов выставки человеческих тел и органов на ВДНХ в Москве. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что выставка, по мнению общественников, «выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих».

Анатомическая выставка Body Worlds немецкого патологоанатома Гюнтера фон Хагенса открылась 12 марта. На экспозиции представлены реальные человеческие тела и органы, обработанные с помощью метода полимерной пластинации, который Хагенс разработал в 1977 году. Для выставки используют тела доноров.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев сказал, что нужно дать правовую оценку выставке. По его мнению, экспозиция может нарушать российское законодательство: законы о защите детей от вредной информации и об основах охраны здоровья.

В РПЦ заявили, что у выставки нет образовательной цели, помимо этого, там считают, что экспозиция унижает достоинство мертвых. Православные активисты обратились в прокуратуру и к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием закрыть выставку и пригрозили организаторам мероприятия устроить уличные акции протеста.

Обновлено в 12:04. Организаторы выставки рассказали «РИА Новости», что полностью соблюдают российские законы и стали жертвой недостоверных слухов. В пресс-службе Body Worlds добавили, что их цель — дать посетителям возможность лучше разобраться в строении тела.

Обновлено 1 апреля в 10:10. Организаторы выставки изменили рекомендуемый возраст для посещения экспозиции, — на «18+». С 9 апреля несовершеннолетних будут пускать только в сопровождении их законных представителей. Минимальный возраст — 12 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: