Роспотребнадзор: исследования подтвердили эффективность вакцины «ЭпиВакКорона»

Результаты клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона» подтвердили ее безопасность и иммунологическую эффективность. Об этом сообщил Роспотребнадзор со ссылкой на научный журнал «Инфекция и иммунитет».

В публикации говорится, что испытания препарата проводились в два этапа. Первый — открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18—30 лет. Второй — простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, в котором участвовали 86 человек в возрасте 18—60 лет.

Читайте также После прививки от коронавируса могут быть осложнения? Объясняют врач и ученый

«Схема двухдозовой вакцинации вызвала выработку антител, специфичных к антигенам, входящих в состав вакцины, у 100% добровольцев. <…> По результатам исследования можно заключить, что вакцина “ЭпиВакКорона” — иммуногенный и безопасный продукт для профилактики COVID-19», — заявили ученые.

Препарат «ЭпиВакКорона», который разработал новосибирский центр «Вектор», зарегистрировали в октябре 2020 года. При создании препарата ученые использовали фрагменты коронавируса — синтетические пептидные антигены. По данным Роспатента, такая вакцина должна вызвать иммунную реакцию против коронавируса и способствовать развитию иммунитета.

Помимо «ЭпиВакКороны», в России зарегистрированы препараты «Спутник V» и «КовиВак». Премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что основной объем массовой вакцинации от коронавируса должен завершиться до осени.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: