В Кировской области бывший заключенный жаловался на плохие условия в ИК. Ему присудили компенсацию в 17 раз меньше, чем он требовал

В Кировской области суд постановил выплатить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда бывшему заключенному Роману Судженкову. Мужчина просил 500 тысяч рублей за плохие условия содержания в исправительной колонии. Об этом фонд «Общественный вердикт»* сообщил в фейсбуке.

Судженков не согласен с решением и с помощью правозащитников обжалует размер компенсации, назначенный судом.

С июля 2015 года по декабрь 2017 года мужчина отбывал наказание в объединении исправительных колоний № 5. Он сообщал, что в помещении не было вентиляции, туалет находился на улице, а есть приходилось в коридоре. По словам Судженкова, заключенным часто давали несвежую еду, из-за чего у них случались отравления. Он также говорил, что у него возникли заболевания кожи из-за антисанитарии. Мужчина подал иск к ФСИН России и ОИК-5 Кировской области.

С января 2020 года у российских заключенных появилась возможность получать в национальных судах компенсацию за ненадлежащие условия содержания в местах лишения свободы, пояснили в фонде «Общественный вердикт». До этого они могли обратиться только в Европейский суд по правам человека.

«Возможность требовать компенсацию на национальном уровне теперь есть, только практика такова, что российские суды либо отказывают в компенсации, либо присуждают компенсацию издевательски малого размера», — прокомментировали правозащитники.

* Выполняет в России функцию инагента.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: