Двое мужчин, которых вывезли в Чечню из Нижнего Новгорода, пожаловались в СК на пытки в полиции

Исмаил Исаев и Салех Магомадов, которых вывезли в Чечню из Нижнего Новгорода, подали заявление в СУ СК РФ по республике. Они пожаловались на пытки и насилие со стороны полицейских, пишет «Новая газета» со ссылкой на пресс-секретаря Российской ЛГБТ-сети Тима Бесцвета.

Магомадов и Исаев попросили провести проверку в отношении силовиков, «оказывающих давление, применявших насилие и сфабриковавших уголовное дело в феврале 2021 года». В показаниях они указали на пытки со стороны сотрудников второго полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова во время задержания весной 2020 года в Грозном. Также Магомадов и Исаев написали, что после задержания в феврале 2021 года их заставили подписать признательные показания под угрозами.

В заявлении отмечается, что в апреле 2020 года Исаева и Магомадова похитили практически в одно время из разных городов России: одного задержали в Грозном, другого увезли из квартиры в Санкт-Петербурге.

Они утверждают, что два месяца их содержали в здании полка патрульно-постовой службы имени Кадырова. По словам Магомадова и Исаева, их пытали током и били. После освобождения 31 мая 2020 года, по данным мужчин, их постоянно контролировали силовики. 2 июля 2020 года Исаев и Магомадов покинули Чечню и скрывались до задержания в феврале 2021 года.

Магомадов и Исаев рассказывали, что впервые их задержали в связи с участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале Osal Nakh 95. Их обвинили по делу об участии в незаконном вооруженном формировании путем предоставления продуктов. Магомадову и Исаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: