ТАСС: трудовые мигранты и их работодатели будут обязаны регистрироваться в электронных реестрах

В России введут обязательную регистрацию иностранных рабочих и их потенциальных работодателей в электронных реестрах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Читайте также «Будешь права качать». В Россию перестали приезжать трудовые мигранты, но местных на освободившиеся рабочие места не берут

В ведомстве отметили, что МВД разрабатывает законопроект, в котором предусмотрена реформа правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. В России появятся два электронных реестра — для трудовых мигрантов и их работодателей, регистрация в которых станет обязательным условием для работы в стране.

«Иностранные граждане смогут трудиться, а работодатели, заказчики работ или услуг привлекать иностранных работников при условии наличия записи в соответствующих реестрах», — отметили в МВД.

По информации ТАСС, в подготовке законопроекта принимают участие заинтересованные ведомства, эксперты и представители бизнес-сообществ. Они хотят проработать все вопросы, связанные с тем, как новые правила будут реализовываться на практике.

В МВД подчеркнули, что не занимаются разработкой инициативы по созданию трудовых бирж для мигрантов. В ведомстве также не поднимали вопросы о выдаче полисов на оказание медицинских услуг для трудовых мигрантов и льгот для работодателей, привлекающих на работу иностранных граждан.

«[Эти] вопросы не относятся к компетенции министерства», — сказал представитель МВД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: