В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных

Россельхознадзор объявил о регистрации в России единственной и первой в мире вакцины «Карнивак-Ков» против COVID-19 для животных. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков рассказал, что клинические испытания проводились над собаками, кошками, песцами, норками, лисами и другими животными. «Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — отметил Савенков.

Пока что ученые продолжают исследовать, на сколько хватает иммунитета, который вырабатывается после вакцинирования. На сегодняшний день этот срок — не меньше шести месяцев.

По словам Савенкова, массовое производство вакцины может быть запущено в апреле на базе Федерального центра охраны здоровья животных.

В России известно о двух случаях COVID-19 у кошек в Москве и Тюмени, зарегистрированных в 2020 году. В мире коронавирус у животных фиксировали в Италии, Мексике, Аргентине, а также на норковых фермах в Дании, США, Швеции и других странах.

Александра Волкова
Фотограф и онлайн-маркетолог из Москвы. Владелица четырех котов, кролика, двух шиншилл и собаки породы шпикенес

Я занимаюсь здоровьем животных, очень ответственно подхожу к вопросу и соблюдаю все рекомендации врачей. Прививки мы делаем регулярно, всю эту толпу вывезти в клинику сложно — чаще врач приезжает на дом.

Услышав о новой прививке от коронавируса для животных, я сначала насторожилась — зачем? Но потом прочитала исследования, и картина стала для меня более понятна.

Не уверена, что сделаю прививку в 2021 году — о ней еще мало что известно. Да и себе делать не спешу — наблюдаю. Но в целом считаю, что важно заботиться и о себе, и о своих братьях меньших. Если есть риск, его надо убирать. Судя по тому, что я прочитала, риск ковида для животных не настолько велик, но предполагаю, что это особо и не изучается, особенно риски для домашних животных. Думаю, что с появлением вакцины будет больше достоверной информации, в особенности относящейся к домашним животным. Сделала бы прививку всем своим питомцам.

Обновлено в 14:20. Советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила ТАСС, что вакцинация домашних животных будет стоить около 500 рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: