Генпрокуратура: в российских регионах отказывали в выплатах во время пандемии отцам-одиночкам

Генпрокуратура России привлекла к дисциплинарной ответственности пять сотрудников Пенсионного фонда из-за нарушений в социальных выплатах семьям с детьми в период пандемии COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также «10 тысяч — не мелочи, они бы очень помогли». Семьи с детьми 16—17 лет пытаются через суд добиться антикризисных выплат

Прокуроры выяснили, что фонд отказывал в выплатах отцам детей, у которых матери получали материнский капитал и были лишены родительских прав или умерли. Также отказывали тем, у кого фамилии и адреса регистрации не совпадали с данными детей. Это происходило в Чувашской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах.

В нескольких регионах выплаты назначали тем, кто не мог на них претендовать, например лишенным родительских прав. Из-за этого прокуроры возбудили уголовные дела о мошенничестве.

Генпрокуратура внесла представление председателю правления Пенсионного фонда, поскольку в организации нарушался установленный срок рассмотрения заявлений о выплатах в нескольких регионах. После этого нарушения устранили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: