В Москве суд приговорил к 19 годам лишения свободы бывшего полицейского, который стрелял в коллег на станции метро

Московский городской суд приговорил к 19 годам лишения свободы бывшего сотрудника полиции Алексея Смирнова, который стрелял в коллег на станции метро «Рязанский проспект» в Москве. Об этом «Таким делам» сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Из общего срока девять лет Смирнов проведет в тюрьме, 10 лет — в колонии строго режима. Его свобода также будет ограничена в течение полутора лет после освобождения. Суд лишил Алексея Смирнова специального звания – старший прапорщик полиции.

Судья частично удовлетворил гражданские иски потерпевших: в пользу сына погибшего — 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, вдове, матери, отцу — по 700 тысяч рублей, брату — 400 тысяч рублей. По словам Солоповой, суд во время вынесения приговора учитывал смягчающие обстоятельства — наличие ведомственных наград и положительных характеристик.

Прокурор просил приговорить Смирнова к 22 годам колонии строгого режима. Он хотел, чтобы 10 лет из них бывший полицейский провел в тюрьме и его свобода была ограничена в течение двух лет после освобождения. Также прокурор просил удовлетворить иски пострадавших на общую сумму в 5,4 миллиона рублей.

В сентябре 2019 года Алексей Смирнов открыл стрельбу по коллегам, которые пытались задержать его на станции метро. Те предполагали, что Смирнов мог вымогать взятку в 2 тысячи рублей. В результате один полицейский погиб, второго госпитализировали в тяжелом состоянии.

В феврале присяжные признали бывшего полицейского виновным в совершении двух посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. При этом его оправдали по еще одному аналогичному эпизоду и по статьям о получении взятки и мелком взяточничестве. Присяжные сочли, что Смирнов заслуживает снисхождения, а значит, ему невозможно назначить пожизненный срок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: