В Барнауле бывшие сотрудницы детдома рассказали об избиении мальчика воспитательницей. Полиция и омбудсмен не нашли нарушений

В Барнауле в детском доме № 4 избили девятилетнего мальчика, а затем отправили в психиатрическую больницу. Об этом «Таким делам» рассказала журналистка портала Amic.ru Татьяна Труфанова. Факты насилия также подтвердили бывшие сотрудницы детдома.

Собеседница ТД, знакомая с ситуацией, на условиях анонимности сообщила, что мама Данила — так зовут пострадавшего мальчика — была лишена родительских прав, летом 2020 года она умерла. У ребенка есть тетя и 16-летняя сестра по материнской линии, которая воспитывалась в этом же детдоме. О биологическом отце Данила ничего неизвестно.

«Данил — мальчишка хороший, общительный, — сообщила собеседница. — Просто нужно найти к нему подход. У него постоянно были конфликты с воспитательницей — Анастасией Очаковской. Об этом знала директор детдома — Ирина Просондеева, — но не принимала меры».

Читайте также Психушка перевоспитает

По словам другой собеседницы, Елены (имя изменено по ее просьбе. — Прим. ТД), в середине декабря 2020 года она услышала, как возле детского туалета Очаковская кому-то кричит и требует открыть дверь. «Оказалось, что это Данил играл с более младшим ребенком, Сережей. То ли он взял его на руки, то ли на спину себе посадил и побежал с ним к туалету. Анастасия Сергеевна [Очаковская] это увидела и побежала следом, чтобы Данил отпустил Сережу. Данил испугался, закрыл на щеколду общую дверь туалета и спрятался в кабинку. Когда он все-таки открыл дверь, то Очаковская, как фурия, залетела в кабинку и стала бить Данила головой о стену. Прибежали другие сотрудники и стали успокаивать мальчика», — рассказала женщина.

Также в середине декабря одна из воспитательниц прислала Елене фотографию, на которой у Данила были связаны за спиной руки скотчем. Она, в свою очередь, показала фото директору Ирине Просондеевой. Та, по словам женщины, сказала, что дети таким образом играли. Елена добавила, что неоднократно слышала от сотрудниц детдома об издевательствах детей над Данилом с разрешения Анастасии Очаковской.

Как рассказала журналистка Татьяна Труфанова, во второй половине января Данила в очередной раз отправили в психиатрическую больницу имени Эрдмана. До этого он был в ней семь раз. Труфанова отметила, что такими методами воспитанников наказывают за проступки. Мальчик вернулся в детский дом только через месяц.

В ГУ МВД по Алтайскому краю «Таким делам» заявили, что провели проверку с участием уполномоченной по правам ребенка в регионе Ольги Казанцевой. По результатам проверки факты нарушения прав ребенка не выявили, сказали в полиции. В региональном министерстве образования и науки также сообщили, что нарушений в детдоме не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: