Зампрокурора Карелии вернул в СК дело о превышении полномочий бывшим руководством ИК-9. Ранее он публично говорил о «недоказанности пыток»

Заместитель прокурора Карелии Сергей Губин, который публично высказывался о «недоказанности пыток» в ИК-9, вернул в СК дело о превышении должностных полномочий руководством колонии. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

Уголовное дело возбудили против бывшего начальника ИК-9 в Петрозаводске Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Согласно постановлению прокуратуры, экспертиза не подтвердила, что они фигурируют на записи 2014 года с избиением заключенного. Ведомство также считает, что сам осужденный и следователь из Таджикистана, который его допрашивал, недостаточно хорошо знают русский язык. Защита не согласна с этим решением прокуратуры и будет его обжаловать.

О пытках в ИК-9 рассказала журналистка «Медиазоны» Алла Константинова в сентябре 2019 года. После она стала получать угрозы во «ВКонтакте» от пользователя «Игорь Тузов». В частности, что к ней приедут «люди в черном». В региональной ФСИН сообщили, что у них есть сотрудник с таким именем.

Константинова написала заявление в полицию, но во время проверки не нашли признаков преступления по статье об угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: