Правозащитники: заключенный в ИК-2 Курганской области из-за отсутствия лечения объявил голодовку и зашил себе рот

В Курганской области осужденный в ИК-2 пожаловался на отсутствие лечения и в знак протеста объявил голодовку. Об этом в фейсбуке написала юрист ассоциации «Правовая основа» Яна Гельмель.

По ее словам, у заключенного есть заболевания, но в колонии ему не оказывают медицинскую помощь. 3 апреля мужчина сообщил в прокуратуру и УФСИН по Курганской области, что отказывается от пищи, пока не начнут лечение. Кроме того, в знак протеста он зашил себе рот.

«Сотрудники колонии насильно, без применения медицинских препаратов, вытащили нить, которая была использована для зашивания рта, разорвав осужденному часть кожи на ротовой полости», — сообщила Гельмель.

«Такие дела» обратились за комментарием в пресс-службу УФСИН Курганской области. На момент публикации ответ не был получен.

Обновлено в 11:30. В УФСИН России по Курганской области «Таким делам» рассказали, что 4 апреля осужденный «совершил акт членовредительства во время спланированной акции по ослаблению режима содержания».

Поводом для протеста, как пояснили в УФСИН, стало то, что заключенного не принял стоматолог вне графика. Сотрудники колонии вызвали специалиста, который после осмотра сообщил, что осужденному не нужна была экстренная помощь. После этого мужчина объявил голодовку. 5 апреля он начал есть, его состояние удовлетворительное.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: