«Сплоченность и солидарность — это лучший способ выживать в России». Активистки запустили проект по гражданской осознанности

Художницы Катрин Ненашева, Саша Старость и Полина Устинскова запустили в России проект «Мастерская Гражданской Осознанности». Он станет платформой для обмена опытом в областях правозащиты, психологии, творчества и формирования гражданской осознанности, сообщили активистки «Таким делам».

Читайте также «Быть не просто молчаливым свидетелем». Художница Катрин Ненашева — о том, как справляться с тревожными новостями через творчество и взаимопомощь

Девушки отмечают, что мастерские стали «своеобразным ответом» на протесты, которые прошли в России в январе-феврале.

«Мы верим, что сплоченность и солидарность — это лучший способ выживать дальше в этой стране, несмотря на репрессии и давления. Наша ценность именно в объединении, потому что каждая мастерская станет мини-сообществом, которое будет поддерживать друг друга. Самое понятие гражданской осознанности — это про умение поддерживать себя, других, не бояться и разумно смотреть на окружающие ужасы повседневности», — считает Катрин Ненашева. 

Сейчас в мастерских открыт набор на три направления: по общественной защите (куратор — координаторка волонтеров в «ОВД-инфо», активистка Александра Россиус), по ненасильственному общению (курируют редакторка«Теплицы социальных технологий» Наталья Баранова и Катрин Ненашева) и по арт-активизму и акционизму (от Ненашевой). В каждом направлении пройдет от трех до семи встреч. Также в рамках проекта проводятся две коммьюнити группы, участники которых смогут делиться тревожным и травмирующим опытом в бережной обстановке.

Для участия в проекте надо заполнить анкету. Участие в мастерских бесплатное.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: