В Москве во время интервью напали на организатора «Артдокфеста» Виталия Манского

В Москве около кинотеатра «Октябрь» активисты движения SERB напали на режиссера и организатора фестиваля «Артдокфест» Виталия Манского, когда он давал интервью Associated Press. Об этом говорится в фейсбуке фестиваля.

По данным организаторов, нападавшие интересовались, почему Манский «обливает грязью Россию» и не показывает «хорошую сторону страны». Режиссер пообещал ответить на вопросы после запланированного интервью.

После этого Манский направился в отдельное помещение на второе интервью для Zweite Deutsche Fernsehen. В этот момент на него напал один из активистов, рассказали организаторы. Он достал из кармана ткань и набросил сзади на голову режиссера. Манский попытался увернуться, охрана помогла оттащить нападавшего. Уточняется, что сотрудники кинотеатра не смогли дозвониться до полиции, нападавшие покинули здание.

Манский рассказал «Дождю», что нападавших было около шести человек. По его словам, он не пострадал, ему помогла охрана кинотеатра и находившиеся рядом журналисты.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от АРТДОКФЕСТ (@artdocfest)

Фестиваль проходит на двух площадках — в Москве и Петербурге. 3 апреля сотрудники МВД и Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля в Петербурге. Они опечатали кинозалы, где должны были пройти показы, якобы из-за несоблюдения санитарных норм.

4 апреля организаторы «Артдокфеста» в Москве пожаловались на угрозы из-за фильма «Тихий голос» о гее из Чечни, который был вынужден бежать из республики. Позже все билеты на показы фильма были выкуплены одномоментно одной картой.

7 апреля на «Артдокфест» в Москве пришла полиция и активисты SERB, сообщали Readovka и организаторы фестиваля. Активисты, по словам Манского, пытались сорвать показ фильма «Дорога домой» о молодом человеке, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: